Your browser either does not support JavaScript or you have turned JavaScript off.

HGU GPON AC / N Wireless Dual Band com LAN GbE de 4 portas e sobreposição de RF

O PMG5622GA é uma Unidade de Gateway Residencial ONT Sem Fio (HGU) de banda dupla de próxima geração com sobreposição de RF.

PMG5622GA, Dual-Band Wireless AC/N GPON HGU with 4-port GbE LAN and RF Overlay

O PMG5622GA é uma Unidade de Gateway Residencial ONT Sem Fio (HGU) de banda dupla de próxima geração com sobreposição de RF. O PMG5622GA é totalmente compatível com os padrões GPON ITU-T G.984.x e sem fio ... IEEE 802.11 ac / n para fornecer acesso de fibra de Ultra Banda Larga junto com 4 portas GbE LAN para conectividade com fio, porta FXS de 2 portas para VoIP serviços, uma porta USB 2.0, uma saída de cabo coaxial para serviço CATV, além de uma LAN sem fio com configurações 2x2 11ac e 2x2 11n. O design ultrafino minimiza a altura da caixa para 32mm com superfície acabada escovada. Não só faz do PMG5622GA uma avançada Unidade de Gateway Residencial de terminal óptico, mas também uma decoração delicada e elegante para o espaço interior.

Nos últimos anos, a demanda por aumento de banda vem crescendo dramaticamente. Como o espectro downstream é predominantemente dominado por vários serviços de vídeo com a tecnologia DOCSIS,... apenas uma pequena parte da largura de banda pode ser alocada a serviços de Internet de alta velocidade (HSI). Isso faz com que o custo por bit seja significativamente maior em uma rede HFC (Co-Fibra de Fibra Óptica / DOCSIS) comparada a redes GPON.

Devido ao fato de que o DOCSIS 3.1 é incompatível com o DOCSIS 3.0 existente, os operadores devem substituir o CMTS e os modems existentes, reconstruir a rede para a capacidade dos EUA e reatribuir a frequência da licença quando decidirem migrar para o padrão mais recente.... A transição requer uma grande quantidade de custo e tempo, sem mencionar as interrupções de serviço. Pelo contrário, o investimento para uma infraestrutura GPON é sustentável para futuras expansões de largura de banda, pois pode ser reutilizado para as implantações de 10 GPON de última geração e tem melhor capacidade de atualização do que o DOCSIS 3.1 também.

Comparando com topologias de HFC caras, a topologia de rede GPON também pode minimizar significativamente os custos de operação e manutenção. Não é só porque a arquitetura passiva Outside Plant (OSP) não precisa levar a alimentação em consideração,... o cabo de fibra ótica é menos sensível à variação de temperatura do que o cabo coaxial de cobre tradicional - o que faz investimentos na infraestrutura para sustentar mais longo. Outro benefício importante para os operadores considerarem o GPON como uma opção para migração é o suporte extra de banda de comprimento de onda de 1550nm. Com a banda, o Zyxel PMG5622GA é capaz de transportar o sinal CATV legado para desfrutar de benefícios ininterruptos do retorno dos ativos atuais.

Benefícios

Possibilidade ilimitada com fibra GPON

A Internet evolui rapidamente à medida que mais e mais serviços e aplicativos mantêm seu ritmo de inovação. Com o crescimento contínuo de casas inteligentes, TV de alta definição, realidade virtual e realidade aumentada, a necessidade de maior velocidade de transmissão está crescendo rapidamente também. Para atender à demanda de largura de banda, o GPON é uma tecnologia essencial para ajudar os provedores de serviços a satisfazer as demandas de banda não apenas por agora, mas também pelo futuro. Com o investimento único em fibra, os provedores de serviços podem implementar à prova do futuro, todas as redes baseadas em IP com menor custo de gerenciamento.

Sobreposição de RF permite serviços de vídeo CATV tradicionais através de redes GPON

A tecnologia de sobreposição de RF permite que as redes GPON transmitam sinais de CATV herdados, juntamente com os serviços de dados Gigabit, para garantir renda contínua dos investimentos existentes, já que os serviços de CATV tradicionais ainda são um recurso valioso para o MSO local.

O GPU HGU Zyxel PMG5622GA Wireless Dual Band AC / N com LAN de 4 portas GbE adota um triplexer para separar o comprimento de onda de 1550 nm que é transmitido junto com os sinais de dados através de fibra única e os transforma em sinais de CATV. Com a solução Zyxel E2E, as operadoras podem renovar os serviços de CATV por meio do OMCI, o que permite que os operadores atualizem os perfis de serviço ou renovem os pacotes de serviços convenientemente com apenas um clique.

PMG5622GA, Dual-Band Wireless AC/N GPON HGU with 4-port GbE LAN and RF Overlay

Cobertura superior com design exclusivo de circuito Wireless Dual Band de forma simultânea

À medida que o número de dispositivos domésticos sem fio aumenta, a LAN sem fio está se tornando a chave da conectividade residente e o principal fator para os provedores de serviços diferenciarem seus serviços. Como a taxa de dados de acesso da WAN não é mais um gargalo para os usuários finais com tecnologia GPON, os provedores estão procurando velocidades de transmissão WiFi mais altas para garantir que os aplicativos de dados e multimídia de alta velocidade possam alcançar todos os cantos de residências ou escritórios.

Aproveitando a experiência do desenvolvimento do AP Wireless profissional da Zyxel, o PMG5622GA da Zyxel não apenas adota a mais recente tecnologia 802.11ac, mas também vem com design de circuito WiFi otimizado para garantir desempenho wireless superior e estável nas bandas de 2,4 GHz e 5 GHz. Com o Módulo Front-end (FEM) integrado, o PMG5622GA pode melhorar ainda mais a potência de transmissão e a linearidade do receptor para melhorar a cobertura sem fio geral, garantindo uma experiência WiFi perfeita que leva a uma melhor satisfação do cliente.

Baixo OPEX com Zyxel OMCI e APS

O GPU HGU Wireless Dual Band PMG5622GA da Zyxel com GbE de 4 portas vem com o parâmetro OMCI específico do Zyxel que funciona perfeitamente com os sistemas EMS e OLT da Zyxel. Com os parâmetros compatíveis com E2E, a Zyxel fornece não apenas os parâmetros padrão definidos pela OMCI, mas também alguns parâmetros específicos que ajudam os provedores de serviços a diagnosticar, operar e gerenciar suas redes de fibra.

Juntamente com o sistema Zyxel E2E EMS & OLT, o Zyxel ONT suporta um recurso exclusivo de provisionamento automático que ajuda os provedores de serviços a provisionar facilmente as configurações de WAN e VoIP sem a necessidade de enviar técnicos para campo para realizar as configurações necessárias.

Diagrama de Aplicação


*Todas as especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio.